Надія | 2017-11-24 22:47:20

Акне

Добрий вечір! Мені 23 роки, починаючи з перехідного віку мене турбує проблема акне. Бувають періоди "відлиг" та загострення(особливо на лобі та деколи на щоках). Вже півроку як відмовилась від глютену та молочки, спочтерігала деяке покращення, але нещодавно сталось значне загострення. Прочитала Інформацію, що необіхдо споживати продукти з ницьзьким ГІ, малокрохмалисті та з малим вмістом лейцину та Омега-6. Допоможіть мені, будь ласка, правильно збалансувати денний раціон, оскільки я просто не знаю що їсти(адже виходить так, що нічого не можна). І підкажіть, будь ласка, чи я на правильному шляху? Дуже дякую Вам за відповідь!

Ответы врачей 2

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Могу предположить с Ваших слов, что Вам необходимо нормализовать микрофлору кишечника, т.к. акне преимущественно в области лба и щек, наиболее часто говорит о проблемах с тонким и толстым кишечником. Начальным этапом по восстановлению микрофлоры кишечника является нормализация функции печени и очищение желчных протоков. Для качественной программы лучше обратиться к специалисту, сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать базовые анализы крови. Для очищения желчных путей хорошо работают свежие свекла, морковь, тыква (именно в первую половину дня, до 12 часов), продукты богатые магнием - тыквенные семечки, миндаль, брокколи, зеленый горошек; обеззараживающим эффектом обладают кислые ягоды и фрукты - клюква, облепиха, красная и черная смородина, киви, цитрусовые. Обязательно в каждый прием пищи включайте разные виды клетчатки - свежие и термообработанные овощи, семена (льна, кунжута, тыквы, мака) и семечки, отруби. Также для поддержания барьерной функции кожи важен жировой состав крови - в рационе должны присутствовать омега-3 жирные кислоты (в том числе и в капсулах) - белая морская рыба, авокадо, оливковое, рапсовое, конопляное, льняное масло, разнообразные орехи, также насыщенные жирные кислоты - качественное сливочное масло, желтки - но не более 3-4 шт в неделю. Помните о достаточном количестве воды и прогулках на свежем воздухе, простые рекомендации могут давать хороший результат! Желаю Вам удачи!
Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
акне - це не виключно проблема травної системи - це проблема організму. лікування акне повинно враховувати багато причин. в т.ч. - зміни погодні...