Инна | 2017-11-25 18:24:20

Пониженный гормон ДГЕА-с

Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны(по причине утомляемости, снижения либидо, выпадения волос), ДГЕА-с ниже нормы. При норме 98,8-340.0 меня 70,49. Была два года назад лапароскопия по удалению кисты яичника, эндометриоз, узлы в щитовидке, гипофункция щитовидной железы. Нужно ли повышать этот гормон? Сильно ли это плохо,когда он понижен?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. ДГЭА-с ниже нормы может быть причиной Ваших жалоб, особенно утомляемости и снижения либидо. 95% этого гормона синтезируют надпочечники, и только 5% - яичники. Гинекологи, гинекологи-эндокринологи занимаются проблемами, связанными с повышением этого гормона. В Вашей ситуации нужно обратиться к эндокринологу, чтобы проверить функцию надпочечников. Всего наилучшего!