Анастасия | 2017-11-26 04:24:43

Гипотериоз и питание

Добрый день.Поставили диагноз субклинич гипотериоз при повышенном ттг и нормальном т4ит3.Постепенно начался снижаться вес и при полном дробном питании 5раз в день вес не увеличивается,прошла обследование гастроэнтеролога,проблем не выявил но назначил энтеральное питание сухих смесей,но,прочитав состав,выявила о содержании йода.Можно ли принимать такие смеси при данном заболевании.Принимаю эутирокс,50. Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! При субклиническом гипотиреозе йод необходим организму в физиологических дозах (т.е. около 150 мкг/сутки). Более важное значение при этом диагнозе имеет уровень антител к ТПО и витамина D в крови на фоне нормального показателя ТТГ.