Бцжит

Добрый день!ребенку сейчас 6 месяцев,в 3 месяца поставлен диагноз поствакцинальный лимфоденит,размер 0.6,делали примочки с рифампицином и димексидом,со 2 октября,неделю назад я обнаружила белые точки на гландах,анализ мазка показал грибок кандида,может ли это связано с этими примочками?какие еще есть способы что избавиться от этого узелка подмышкой и можно ли не делать,возможно ли само пройдет. Может это не от вакцины увеличен лимф.узел.Спасибо.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте.
Нет, кандидоз слизистой ротовой полости не связан с местным приемом лекарственных препаратов. К сожалению самостоятельно поствакцинальный лимфаденит - не пройдет, в отношении дальнейшей тактики ведения, более детально подскажет врач фтизиатр, который наблюдает Вашего ребенка.
Постановка диагноза осуществляется при очном осмотре пациента, принимая во внимание данные анамнеза жизни, анамнез заболевания, данные лабораторных обследований, сопутствующие патологии.
Будьте здоровы.