Лара | 2017-11-28 21:35:58

Латентный диабет?

Здравствуйте! У ребенка 8 лет (рост 134, вес 28кг.) через 15-40 мин. после обычной еды уровень глюкозы крови может быть до 8-9 ммоль. Натощак и через 1,5 - 2 часа норма. Анализы: СК 4,4 ммоль, гликированный гемоглобин 5,01; с-пептид 0,95 (норма 1,1-4), инсулин на нижней границе. О чем может говорить такой скачок уровня глюкозы после еды?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! У ребенка наблюдается снижение продукции собственного инсулина, это может быть одной из причин повышения сахара в крови после еды. Проверьте уровень антител к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAD), антител к островковым клеткам и инсулину, витамина D. Исключите легкоусвояемые углеводы.