Олеся Жук | 2017-11-29 12:56:51

Флюорография показала пятно

Здравствуйте. Мой муж сделал флюорографию (я беременная и надо было справка в гинекологию) и там показало пятно. Направили на анализы мочи, крови и мокрот. Сдали, хотя с мокротами возниклы проблемы поскольку ни кашля, ни температуры у мужа нет и не было. Прописали таблетки от кашля и как то он накашлял эти мокроты. По этим анализам у него все отлично. После этого мужа направили к фтизиатру в диспансер. Там снова сделали 2 снимка флюорографии и поставили диагноз правосторонняя пневмония, назначили антибиотики на 10 дней. После лечения снова сделали 2 снимка флюорографии и фтизиатр сказал что они не понимаю что это, пятно так и осталось. Сказали сделать компьютерную томографию. Сделали. Показало следующее: справа в периферических отделах S2, на фоне диффузного усиления сосудистого рисунка и мелких фиброзных тяжей, определяются несколько обызвествленных очагов (4) размером от 2-6 мм до 13 мм. Также единичный плотный очаг округлой формы визуализируется слева в S6, диаметром до 2мм. На остальных участках очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Сосудистый рисунок диффузно усилен. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Трахея и крупные бронхи проходимы на всем протяжении. Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины. Определяются единичные парааортальные и бифуркационные лимфоузлы размером до 14х7мм и 15х18мм, соответственно. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Сердце в размерах не увеличено. Грудная аорта и коронарные артерии без особенностей. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: КТ-признаки метатуберкулезных изменений в верхней доле правого легкого (в том числе туберкуломы), единичного мелкого очага в S6 слева; нерезко выраженной внутригрудной лимфаденопатии. Подскажите, что это все значит? Врач толком ничего не объясняет и мы не понимаем опасно это или нет?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! По описанию КТ у вашего мужа - последствия перенесенного и самоизлеченного туберкулеза легких. В настоящее время активного туберкулеза нет. Никакой опасности для вас нет.