Таня | 2017-11-30 23:30:38

бугорок на анусе

Добрый день. Мне 20 лет. Недавно у меня появился маленький бугорочек на анусе, как будто одна с дуг, с которых образован анус, немного вздутая или увеличеная. При дефекации иногда есть дискофорт, но нету сильных болей или крови. Подскажите что это может быть, может какие-то свечки, или все же нужен осмотр.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Конечно нужен осмотр проктолога. Ставить окончательный диагноз без осмотра неправильно.Предположительно,это может быть наружный геморрой,в этом случае начните принимать венотоники (детралекс или флебодиа-600),противовоспалительные препараты (нимесулид),сидячие ванночки из отвара ромашки, местно,на анус салфетки с лиотон-1000 гель или гепатромбин гель.Здоровья Вам.