Татьяна | 2017-12-01 20:03:53

Проблемы с глазом у пожилого человека

Моя мама (79 лет), сегодня пожаловалась, что два дня назад начались проблемы в одном глазу: в поле зрения появилось темное движущееся пятнышко, похожее на клубочек с ниточкой, но его трудно рассмотреть, так как оно постоянно "уплывает". При повороте головы или при попытке посмотреть вбок (но не всякий раз) появились вспышки, как молнии, которые особенно заметны в темноте. Что это может быть? Нужно ли срочно идти к врачу.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Татьяна! Обратитесь в срочном порядке за консультацией и возможным лечением к врачу-ретинологу, так как речь может идти об изменениях на глазном дне.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Татьяна. Данные симптомы могут указывать на деструкцию стекловидного тела, вспышки мугут быть признаком дегенеративных изменений сетчатки. Следует обратиться к офтальмологу для полного обследования с расширением зрачков и проведением ОКТ сетчатки. Желаю здоровья!