Наталья | 2017-12-01 20:23:54

Вич+

Здравствуйте!подскажите,может ли анализ на Вич показывать положительный результат,если в организме есть воспаление,+в детстве переболела осложненной пневмонией,а сейчас ежегодно мучает ангина иногда гнойная. Буду благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Иногда анализ на антитела к ВИЧ бывает ложноположительным. Существует большой список, где перечислены состояния, которые могут спровоцировать ложноположительный результат. Одним из пунктов этого списка есть "инфекционные поражения дыхательной системы". Именно поэтому положительный анализ на антитела к ВИЧ перепроверяют для точной диагностики. Рекомендуем Вам пройти тест методом ИФА. Также, можем подсказать Вам адреса, где в Вашем городе проводят эту диагностику.