Наталья | 2017-12-02 14:40:54

Эритроциты в моче

Здравствуйте! Неделю назад у дочки (2 г 10 мес.) началась ОРВИ с высокой температурой до 39,2. Педиатр по анализу крови выписала антибиотик цедоксим. На следующий день был сдан общий анализ мочи, в которой обнаружился белок 0,033, лейкоциты 3-14 в пз, эритроциты неизм. 2-4 в пз и изм.10-25 в пз. Через два дня мочу пересдали: белок 0,033, лейкоциты 5-9, эритроциты неизм. 5-7, изм. 12-16, слизь +. На фоне СОЭ в крови и эритроцитов в моче педиатр с диагнозами имп и ОРВИ направила в стационар, но там сказали, что можно наблюдать дома, поскольку ребенок без температуры, чувствует себя хорошо, проблем с мочевыводящей системой не испытывает. Большое количество эритроцитов объясняют возможной реакцией почек на высокую температуру. Такое внимание педиатра к анализу мочи обусловлено тем, что год назад лечили дочь от инфекции мочевыводящих путей. Тогда у ребенка был выражен неприятный запах мочи. И поднялась высокая температура, которая плохо сбивалась, с которой и попали в стационар, где по анализам и определили инфекцию. Скажите, пожалуйста, насколько серьезно такое повышение эритроцитов в моче? И какие действия предпринимать?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
тактика наблюдения за эритроцитами правильная и достаточная. В дообследовании: осмотр гинеколога и посев мочи. Если эритроциты не уйдут с мочи через месяц после первого их появления необходимо обратиться за консультацией к нефрологу