Роман | 2017-12-02 14:48:40

Грыжа диска L5-S1. Онемение ног

Добрый день. Помогите пожалуйста. Для начала немного о себе. 33 года. Работаю офисным работником (анадитик) - т.е. работа в основном сидячая, сопровождающаяся стрессами. Последние пару лет приходится работать очень много. Есть лишний вес. В воскресенье начали неметь стопы. Ко вторнику онемение поднялось до колен со стороны берцовых мышц. Педали авто под ногами не чувствую. При ходьбе чувствуется покалывание в ступнях. На текущий момент онемевшие стопы, подъемы ног (состояние носков), а также присутствует онемение ягодиц. В результате консультации у невролога был направлен на МРТ с предположительным диагнозом Остеохондроз (ранее были случаи защемления седалищного нерва) и ЭМГ с предположительным диагнозом полиневропатия. Заключение ЭМГ: Сенсорная невропатия икроножного нерва с обеих сторон. Нарушения проведения по сенсорным волокнам малоберцового нерва с обеих сторон не выявлено. Заключение МРТ (есть снимки в электронном виде): МР-картина проявлений остеохондроза, спондилёза, остеоатроза пояснично- крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Общий анализ крови показал вполне нормальный результат за исключением повышенного гемоглобина 173 г/л Был прописан прием медикаментов: внутримышечно: нейромидин 1,5% ежедневно с чередованием через день Мильгамма 2,0 и Мовалис 1,5 Также внутримышечно через день назначен Нуклео ЦМФ 3,0. Из таблеток: Берлитион 600 мг (1 капсула утром ежедневно) Бифрен 250 (1 капсула 2 раза в день) Что собственно смущает. 1) Пока нет результата приема препаратов. Онемение находится в стабильном состоянии без улучшения/ухудшения 2) Перед проявлением симптомов не было болей в районе пояснично-крестцового отдела позвонка, как и не было перенапряжения позвонка в целом (подъем тяжелого и т.п.). Что можете посоветовать для снятия текущей симптоматики и дальнейшего лечения? Нормально ли то, что прием назначенных медикаментов пока не дает результата и через сколько его можно ожидать?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Ситуация непростая, и, конечно, при личном неврологическом осмотре было бы легче принять тактически верное решение. С учетом предоставленной Вами информации рекомендую: мильгамма, нейромидин, нуклео-продолжать внутримышечно ежедневно 10 дней, прозерин-подкожно ежедневно 10 дней, никотиновая кислота-50 мг три раза в день перорально . И необходимо выявить причину полинейропатии.