Людмила | 2017-12-02 17:01:42

Желтушка

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца и до сих пор держится на лице и в уголках глаз жёлтый отлив. 30.11.17 сдали анализ на билирубин (с пальчика) показал 141 общий, 138 не прямой и прямой 1,6 . От своего педиатра слышу что пройдет. Пили Укрлив и толку ноль. Ребёнок вес набирает, кушает хорошо, весёлый. Скажите как это опасно при нашем билирубине и что делать? Спасибо.

Ответы врачей 2

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, у ребенка затяжное течение желтухи новорожденных. Так бывает у малышей на грудном вскармливании и обычно проходит самостоятельно. Укрлив - хороший препарат, но для других целей, при желтухе новорожденных он не эффективен. Для быстрейшего уменьшения желтизны кожи и снижения уровня билирубина рекомендована фототерапия - нахождение под "синей лампой" с определенной длиной световой волны по 10-12 и более часов в сутки.
Полещук Ольга Юрьевна
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Нижний Вал, 49а
Добрый день! У вашего ребёнка повышена непрямая фракция билирубина, она не токсична, и опасности для здоровья и нервно-психического развития ребёнка нет. Но всё же в полтора месяца желтуха должна бы уже пройти. Вам стоит пройти курс фототерапии, это безопасно и помогает быстро снизить билирубин.