Андрей | 2017-12-04 14:15:02

Увеличено левое предсердие

Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Мне 34года. Сделан УЗИ сердца... Результат: минимальная недостаточность аортального клапана на фоне уплотнения створок (думаю либо врождённая паталогия у меня, либо результат ангины 20 летней давности), а также увеличенной левое предсердие.... Ответьте,пожалуйста: 1) увеличенное левое предсердие с большей вероятностью связано с недостаточностью аортального клапана или как результат чрезмерных физических нагрузок(люблю побегать,силовые нагрузки). Не курю,спиртные напитки крайне редко употребляют... 2) что мне в данном случае показано в качестве лечения, 3) можно ли заниматься лёгкой атлетикой "для себя". Спасибо...

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Вы предоставили слишком мало информации. С чего Вы взяли что левое предсердие увеличено? Самостоятельно интерпретировали результаты? Опираетесь на мнение человека делавшего УЗД? Минимальная аортальная недостаточность не влияет на работу сердца.