Наталия | 2017-12-06 13:19:14

Диабет

Добрый день. У моей мамы диабет второго типа. Его диагностировали где-то 4 года назад. Сначала она весила 72 кг, рост 167 см, после диагноза стала меньше есть мучного и сладкого, потом сбросила 12 кг. Сейчас она сбросила еще 1 кг, и весит 59, очень переживает по поводу потери веса, это нормально? Сахар у нее утром натощак 7-8 перед сном поднимается иногда до 12-14, после прогулки приходит в норму

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Уровень сахара в крови зависит от многих факторов и образа жизни в том числе. Нет информации о препаратах, которые принимает больная. Основной показатель для контроля за диабетом - уровень гликированного гемоглобина (HbA1c), который следует определять каждые 3-4 месяца и корректировать лечение. Кроме того, рекомендую пройти обследование в гинеколога, гастроэнтеролога, сделать флюорографию ОГК.