Иванна | 2017-12-06 18:16:20

Набор веса детей

Здравствуйте, дочере 6 месацев плохо ест. Первые 2 месяца были на ГВ. Ела по немеогу но часто, прибавка в весе была 800- 1000г. В 3 месаца стала отказыватся от груди, ела уже редко а после прививки АКДС совсем не хотела кушать. Через неделю начала давать смеси. Ела 2 дня, после снова не ест. Так ми поменяли 3 смеси и прошол месяц. С 4,5 месяцев почала давать кашу гречневую сначала безмолочную потом молочную. Молочную Милупа гречка ела с апетитом, так как она не слишком сладкая. Пробовали рисовую не понравилось. В 5 месацев давала пюре яблучное, чернослив- кушает с апетитом. После яблучного лутше сосет грудь. Счас ест в день так: 1-2 раза кашу гречневую молочную (делаю не густую, так как бывают запоры) по 120-150г. Пюре яблучное через день по 20г. А грудь берет нормально только когда спит, это 2-3 раза в день, а по другому не хочет, выкручивается злится потянет пару раз и бросает. С бутылочки есть не хочет только с ложки и молоко иногда с ложки. Когда видит что ктото ест замирает и смотрит с интересом. За последний месац набрала 400г. Родилась ростом 55см, сечас 69см; вес 3375г, счас 7600. Хочу перестать кормить грудью так как это на даный момент занимат много времени ( надо уложить спать дождаться когда начнет просыпаться и тогда покормить). Как настроить дневной рацыон дочери без гв если смесь не хочет? Сколько можно довать кашы в день? Зарание, спасибо.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, если ребенок будет находиться на искусственном вскармиливании, для ребенка в возрасте 5 мес с массой 7600 объем еды на одно кормление должен составлять около 180 мл при 6-разовом кормлении. это могут быть как блюда прикорма, так и молочная смесь, заменяющая грудное молоко. Цельное коровье молоко ребенку не рекомендуется давать до 1 года по современным рекомендациям. Оставлять ребенка совсем без грудного молока или молочной смеси нельзя, это основа детского питания в этом возрасте. Проконсультируйтесь с вашим педиатром относительно подбора смеси и кормления. по возможности, старайтесь сохранить ГВ. тк. даже небольшое количество грудного молока полезно ребенку и содержит компоненты. которых нет в самых лучших смесях.