Наталья | 2017-12-08 08:44:32

Нарушение цикла

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу дочери (в ноябре ей исполнилось 22 года). Начиная с весны этого года начался сбой цикла. До мая у нее регулярный цикл был 29-31 день все годы. Потом менструация 24 мая и в июне, в июле не было. В июле сделали УЗИ врач сказал, что овуляции не было, состояние как только после менструации. Пошли к врачу. Вызывали менструацию таблетками Норколут (если не ошибаюсь). 13 августа пошли месячные и мы по дням цикла сдавали гормоны. Из всех гормонов не в норме оказался только пролактин. Все остальное в пределах. Пролактин на 2 день цикла 52. В сентябре месячных опять не было... пошли в началеиоктября снова к врачу со всеми этими анализами. Нам дала врач такие назначения: раз в неделю Достинекс по 1/2 таблетке 6 недель. Говорила, что после второго приема вскоре начнуться месячные. Как начнуться - с 15 дня цикла 2 недели колоть прогестерон. И так 6 циклов подряд. Но... ни после второго, третьего и четвертого приема Достинекса менструация не началась. После четвертой половинки (9 ноября) Достинекса по собственному желанию пошли проверить пролактин. Оказался очень низкий теперь - 1,04.... Позвонила врачу - сказала отменить 5 и 6 прием достинекса. Прекратили и 24 ноября начались месячные. Вот теперь в сомнениях. Начинать завтра, 8 декабря колоть прогестерон или подождать, вдруг все восстановилось и в декабре месячные пойдут без стимуляции? Или колоть 2 недели и так 6 циклов? Спасибо за совет и разъяснение.

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Случай Вашей дочери требует наблюдения гинеколога-эндокринолога. По интернету такие ситуации не лечат.