Светлана | 2017-12-08 18:08:01

Реакция манту

Здравствуйте, сейчас дочке 4 года. В роддоме сделали БЦЖ, первую пробу манту делали в 3 года и 4 мес, результат отрицательный. Вторую пробу манту сделали через полтора года, 4 года и 9 мес, результат 8 мм. Такие вопросы: произошла ли выроботка антилел после вакцины? Я читала, что первый отрицательный результат на манту не есть хорошо. И можно ли от него отталкиваться? И о чем он говорит? И второй момент: перед манту, а именно 25.10 по 06.11 мы попали в больницу с диагнозом Фолликулярная ангина и в бак. посеве была обнаружена синегнойная палочка. В стационаре мы успешно пролечились антибиотиками по повторным анализам крови, мочи, бак. посева носа и рта все было хорошо. После приема лекарств у нас была на теле сыть мы мазали кремом. Когда пришли на манту 04.12 тоже на теле было немного сыпи, и немного увеличены мендалины после ангины (27.11 были у ЛОРА, она нам это сказала и прописала Вокару и Бактоблис, до манту мы пили Вокару и Бактоблис, а когда сделали манту только Бактоблис! ) После манту у дочки была сильная сыпь, в этот же вечер. Педиатр во время осмотра не проверила кожаные покровы и мендалины, и даже у меня не спросила, а просто отправила на манту! Это уже сейчас после проишествия я проштудировала весь интернет и поняла, что она нарушила инструкции. 06.12 мы пришли на проверку манту и у нам 8 мм, она отправила меня и дочку на рентгенографию, по заключению на 08.12 у нас в норме. Она отправляла в туберкулез диспансер, я отказалась. Тогда она сказала чтобы через 3 мес мы пересдали манту, а за неделю до манту пропили антигистаминовый препарат. Сказала если опять будет большая реакция, то отправит в туберкулез диспансер. Пожалуйста объясните правильно ли она поступает? Как мне реагировать в этой ситуации? И как мне разобраться по честному есть ли у дочки подозрения на туберкулез или нет? Прием антигистаминового препарата насколько я понимаю ведь влияет на результат манту? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Проба Манту не показывает выработку антител после вакцинации БЦЖ. Наличие антител к микобактериям можно выявить с помощью ИФА. На момент постановки пробы Манту ребенок должен быть абсолютно здоровым, иначе результаты пробы Манту могут быть недостоверными. Прием антигистаминных препаратов также может повлиять на результат пробы Манту. У вашего ребенка есть подозрение на инфицированность микобактериями туберкулеза, а не на заболевание туберкулезом. О заболевании речь не идет. Ведь рентгенография легких в норме и симптомы заболевания отсутствуют. Рекомендуется повторить пробу Манту на фоне полного здоровья дочери. А идти или не идти на консультацию в тубдиспансер - вы решаете самостоятельно.