Анастасия | 2017-12-08 22:10:12

Болит нога внутреняя мышца бедра

Доброго времени суток! Я решила написать вам, так как спортивный врач-травматолог как никто знает особенности спортсменов, да и не скажет, "болит нога в шпагатах, ну так что ты хотела, так и должно быть.." Я много лет занимаюсь хореографией (с младшей школы), потом в старшем возрасте стала заниматся еще и балетом (не профисионально, "для себя") и продолжлала расстягиваться на шпагаты и улудшать свою гибкость т.к. это очень красиво в танце. Но в какой-то момент я поняла что не могу сделать не чего из растяжки на левую ногу, хотя раньше делал одинаково на две ноги. Нога очень болела при малейших попытках сесть в шпагат, лечь в складку в широкий угол, или просто бросить батман, поднять ногу выше 90 градусов не получалось. Обстоятельства сложились так что я уехала по прогамме на пол года в другую страну ну и исходя из этого сделала перерыв в занятиях. Надеясь на то что это пойдет на пользу моей ноге( посещала мысыль что я ее просто сильно понянула и нужено дать отдых). Сейчас я сново поятепенно возвращаюсь к занятиям. И понимаю что боль не ушла вообще, она такая же сильная. и ощущение как будто мышцу сильно-сильно чо-то удерживает и не дает ей плавно тянутся (по сравнению с правой ногой это совсем другие ощущения, правая нога тянется плавно и с терпимой болью или напряжением) Болит мышца внутренеей поверхности бедра и именно во время работы ноги в сторону. Я уже начинаю сомневатся что это было растяжение и что это была вообще мышца а не суставы... Что мне лучше делать? может использовать какие-то мази? можно ли пройти консультацию в вашем центре? потому что я хочу дальше заниматся, не представляю своей жизни без танцев, а эта травма очень сковывает движения и не дает работать. Спасибо!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Добрый день. Есть проблемы, которые не опасны, но в то же время лечатся не особо эффективно. И это, возможно, одна из них. Чтоб поставить диагноз, нужно вас осмотреть, дообследовать МРТ/УЗИ, и тогда уже начать лечение. Наиболее вероятной причиной я вижу частичный разрыв (части волокон) приводящих мышц бедра или их тендинопатию. Точнее можно сказать лишь после осмотра и дообследования.

Во многих случаях могут помочь эксцентрические упражнения, иногда локальные инъекции аутологической плазмы с тромбоцитарными фаторами роста. Желаемый эффект удается достичь, к сожалению, не во всех случаях, но это не повод не пробовать. Звоните, приходите, будем смотреть.