Юлия | 2017-12-09 00:20:37

Беременность

Здравствуйте.Я к Вам по такому вопросу, у меня 16 неделя беременности и в мазке обнаружили ключевые клетки.Приписали фуцис 150-5 дней и полижинакс 12 дней,но я боюсь навредить малышу этими препарами,хотя прекрасно понимаю что лечить нужно.Как мне быть в этой ситуации? На сколько опасны ключевые клетки для беременных?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Вам следует бояться "ключевых" клеток, т.е. проявлений бактериального вагиноза. У небеременных этот диагноз ничем, кроме выделений с неприятным запахом, не грозит, а вот у беременных опасен риском преждевременных родов и малой массой тела ребенка при рождении (которая, как известно, ухудшает выживаемость). Доверяйте своему врачу!