Галина | 2017-12-10 18:19:52

Гимнастика при спондилоартрозе и ВСД

Добрый день уважаемы врачи, очень прошу помочь мне. После прохождения рентгена шеи мне поставили диагноз спондилоартроз. В заключении сказано: На спондилограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции и с функциональными пробами в боковой проекции (сгибание, разгибание) - физиологический шейный лордоз сохранен. Форма и размеры тел позвонков сохранены. Высота межпозвоночных дисков выраженно не снижена. На уровне С4-С6 отмечаются дистрофические изменения в унко-вертебральных суставах. При оценке функциональных проб на разгибании отмечается лестничная деформация на уровня С2-С6, протяжённость смещения позвонков до 2-3 мм (в пределах нормы). Вопрос такой: поскольку врачи к которым я ходила лишь отмахиваются, мол у всех такой диагноз и советуют одно и тоже: ЛФК, массаж, питание, спокойствие и тд. Подскажите какой врач или какой источник может мне разъяснить подробное как делать эту ЛФК, какие упражнения конкретно в моём случае, какой интенсивности и длительности и тд. Так как у меня бывают боли в спине и шее после сидячей работы если я начинаю делать какие-то упражнения спина может сильнее болеть. Я не хочу навредить себе, а хочу остановить процесс этой болезни. Что мне делать? Кто может дать рекомендации подробные по поводу питания, массажа и прочее. У нас в городе нет врачей узкой специализации, нет врачей ЛФК, точнее есть но назвать их врачами я не могу, когда я пришла к одной такой чтобы она показала мне упражнения, она дала мне стандартный листок с упражнениями, и сказала сделать при ней 1-2, и даже не посмотрела как я делаю, а глядела в окно спрашивая: ну как сделали? Вообщем как быть искать другого врача? Или посоветуете может какие-то источники или книги где можно узнать подробно что делать полностью, весь комплекс выздоровления. Спасибо большое за ответы.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Добрый день. Больше всего этим занимаются реабилитологи и кинезиотерапевты. Порблема в том, чтоб найти знающих. В Киеве есть реабилитологи, которые смогут помочь. Но нужно глянуть снимки и шею, чтоб определиться куда вас лучше направить и с каким диагнозом. Будете в Киеве, звоните, приходите, постараюсь найти для вас реабилитологов.