as71tra | 2017-12-10 20:15:32

Отеки глаз более 2-х месяцев

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом с постановкой диагноза: что еще проверить и какие сдать анализы. Женщина 46 лет, рост 168 см, вес 65 кг Два месяца назад резко, неожиданно и сильно за ночь отекли глаза.Верхние веки и подбровные дуги больше, чем нижние (во внешних уголках нижних век выперли подушечки). И это продолжается на протяжение двух месяцев, каждое утро: отеки то слабее, то сильнее, рассасываются к полудню.Неподвижное веко остается припухшим, и ниже глазных впадин так же наблюдается припухлость (пастозность) - Как если бы всю ночь рыдала в подушку. Отеки давят на глаза, что еще больше усиливает дискомфорт. Все анализы (их опишу подробнее) в норме, за исключением гемоглобина 102 (при норме 120-160), гематокрит 3% (37-50%), СОЭ 40 (до 13,2),витамин Б12 82 (133-675), ферритин 2,2 (11-306). ТТГ 6,26 (0,38-5,33) через неделю ТТГ 3,25 ; Т3 свободный 4,14 (3,8-6,0); Т4 свободный 8,95 (7,9-14,4); антитела к тиреопероксидазе 4294,0 (при норме до 9), антитела к тиреоглобулину 1,05 (норма до 4) Вит Д 36,0 (75-250) Назначено лечение - препарат железа для поднятия гемоглобина и ферритина, цианокобаламин внутремышечно через день, Холекальциферол 1 ампула перорально (через месяц повторить). Лечение щитовидной не назначено сделать контрольный анализ через три месяца. Это там где выявились проблемы. Остальные анализы: Эритроциты, лейкоциты, VGM, CCMH, TCMH, лейкоцитарная формула, тромбоциты, С реактив белок, ионограмма плазмы, сахар, креатин, АСАТ,АЛАТ, гамма гт, щелочная фосфатаза, холестерол, триглицерид, фолаты, ХГЧ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол, билирубин,амилаза, липаза, электрофорез белковых фракций, хроматография гемоглобина, специфический IgE, а так же кожные пробы нп аллергены - все в норме Анализ мочи: отсутствие лейкоцитов, эритроцитов, белка, эпителия, кристаллов. Эндоскопия и колоскопия - патологии не выявлены УЗИ почек, печени, поджелудочной, желчный - без патологий Сканер брюшной полости (по направлению уролога) - в почках не выявил ничего, под вопросом гемангиома 24 мм в 5 сегменте печени. Рентген пазух носа, рентген шейного отдела позвоночника - без патологий УЗИ щитовидки - размеры нормальные только структура гетерогенная МРТ малого таза - гинекологических отклонений (патологий) не выявлено Менструации регулярные, достаточно обильные 5-6 дней Офтальмолог не выявил никаких отклонений - вышла с новым рецептом на очки. Я уже просто не знаю к какому специалисту обратиться. В первой половине дня из дома хоть не выходи - вид заплаканного алкоголика :-) Как еще не пробованное средство: испытала преднизолон по 3 таб. 3 дня утром. Реально помогло : отек стал спадать, но действие продолжалось всего 6 дней - 3 дня приема преднизалона + 3 дня после. Сегодня опять глазки опухшие ;-((( Пожалуйста, не оставьте без внимания!!!!!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Из анализов: альдостерон крови и натрий . Из консультаций - ЛОР на предмет носового дыхания. Если альдостерон будет повышен - будем обсуждать