Наталья | 2017-12-11 12:20:29

Ro-признаки деформирующего артроза обоих коленных суставов 3-4 стадии

Вопрос? Все ли так плохо?,с чего начинать лечение?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Нужно точнее понимать диагноз. Если это медиальный гонартроз, то иногда еще не поздно сделать коррегирующую остеотомию. Если пателофеморальный артроз, то часто с ним еще долго можно проходить. Если еще есть смысл колоть фаткоры ростка и/или гиалуроновую кислоту, то можно обратиться за этим к ортопеду-травматологу. На 4 стадии обычно безсмысленно, на 3 стадии еще может быть смысл. Вопрос о замене сустава решается индивидуально учитывая множество факторов- вес, возраст, наличие кистозной перестройки костной ткани, наличия/отсутствия контрактуры в суставе....

Если есть лишний вес - скидывать его.

Если в Киеве, звоните, приходите, постараемся посмотреть, можно ли и стоит ли еще что-то делать, или только замена сустава.

Иногда замена сустава возможна, но не обязательна, иногда - это оптимальный метод выбора, а иногда промедление с заменой сустава приводит к таким нарушениям, что его замена в более позднем периоду либо невозможна, нецецелесообразна, либо очень трудна, что может приводить к резкому снижению продолжительности срока службы эндопротеза и удорожению конструкции. Поэтому все хорошо вовремя. Но бывает 3-4 степень артроза, когда это скорее 3 степень, симптомы умеренные, поддаются лечению, контрактуры нет,... тогда можно оттянуть эндопротезирование консервативным лшечением.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Так плохо, как и при любом заболевании. 2) В подобных случаях лечение должно выбираться индивидуально после очного осмотра суставов с наличием оригиналов корректно выполненных рентгенограмм.