Максим | 2017-12-12 10:25:50

Плохой ночной сон ребенка

Здравствуйте. Дочке 1,3 года. Активная, на прикормах и искусственном вскармливании с 4-х мес. Кушает практически всё допустимое в данном возрасте. Дневной сон 1-2 раза составляет 2-3 часа в общем. А вот ночной сон - это просто нечто.. Укладываем по режиму - в 21:00-21:30 и до 22:00 уже спим (иногда и за 5-10 минут засыпает), спит отдельно в своей кроватке (но в одной комнате с родителями). Перед сном за 1-1,5 часа никаких активных игр и телевизоров. Но КАЖДУЮ ночь примерно с 1:00 до 3:00 просыпаемся, иногда с криками.. Уложить ещё спать не дает - закатывает истерики. Приходится забирать в родительскую кровать где все ворочаемся до самого утра. Иногда "экстренное" ночное кормление смесью (60 мл.) успокаивает. Уже не знаем что делать... Перепробовали вроде всё что можно...

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Переведите на одноразовый дневной сон. Когда просыпается ночью-попробуйте сразу забирать к себе, спокойно поиграйте, не старайтесь насильно уложить. Помогает кормление-покормите. И проверьте,  не режутся ли зубки. Самое тглавное-не раздражайтесь и не паникуйте. Этим Вы только нервируете ребенка.