Андрей | 2017-12-13 11:50:41

МРТ

С весны болит правая стопа. Травмы не помню. По МРТ ставили фасциит. По рентгену пяточной шпоры летом не было. Лечился УВТ - после нескольких процедур стало только хуже. Помогает водочный компресс, перцовые пластыри, стельки, ортопедическая домашняя обувь. Недавно опять сделал МРТ, есть изменения в результатах. О чем они говорят, как лечить? Интересует конкретно: " выраженный трабекулярный отек нижней поверхности бугра пяточной кости и умеренный отек подошвенной фасции в месте прикрепления к пяточной кости. Умеренный трабекулярный отек смежных порций суставных поверхностей." Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ: В голеностопном суставе синовита нет. Периартикулярные ткани интактны. Выемка, образуемая лодыжками, развита хорошо. Суставные поверхности конгруэнтны. Суставной хрящ прослеживается на всем протяжении суставных поверхностей, дефекты не определяются. Ахиллово сухожилие — натянуто, МР-сигнал однородный, в месте прикрепления к пяточной кости патологических МР-сигналов не выявлено. Прилежащие мягкие ткани без особенностей. Передняя малоберцово-таранная связка – визуализируется четко, МР-сигнал неоднородный. Дельтовидная связка: четко визуализируется в месте обычного расположения, МР-сигнал однородный. Таранно-пяточный сустав: определяется умеренное количество жидкости; хрящ неоднородный, дефекты и субхондральный отек не выявлены. Межкостная связка между таранной и пяточной костями визуализируется четко. Отмечается выраженный трабекулярный отек нижней поверхности бугра пяточной кости и умеренный отек подошвенной фасции в месте прикрепления к пяточной кости. Таранно-ладьевидный и пяточно-кубовидный суставы: хрящ прослеживается на всем протяжении, местами неднородный, отмечается умеренный трабекулярный отек смежных порций суставных поверхностей. Суставы предплюсны, предплюсне-плюсневые и плюсне-фаланговые суставы: с незначительными дегенеративными изменениями. Заключение: МР-признаки отека нижней поверхности бугра пяточной кости и проксимальной порции подошвенной фасции, умеренного трабекулярного отека суставных поверхностей в таранно- ладьевидном и пяточно-кубовидном суставах. Спасибо большое!

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В подобных случаях есть правило: для правильной интерпретации данных МРТ необходимо сопоставление результатов очного осмотра стопы с данными МРТ. Конт тел 067 408 21 27.