Вера | 2017-12-13 17:54:07

Тревога и страх

Здравствуйте, уважаемая Ирина Семёновна! Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Начну историю из самого начала. В 18 лет попала не в очень хорошую компанию, и в один из вечеров мы с ребятами поехали ко мне на дачу. На даче в компании предложили покурить "травку", раньше я не пробовала никогда. Вот и я решила за компанию. После того, как покурил, все разъехались гулять, а я одна осталась на даче и в один момент резко повернулась возле зеркала и испугалась отражения халата. Я сразу поняла что это халат и боятся нечего. Но те чувства которые мной овладели, это было так странно: сердцебиение ужасное, паника, слезы, страх. Эмоции накрыли. После этого случая я больше никогда не пробовала ничего. Но ровно через 11 лет, так же находясь в ванной я вспомнила этот же случай, и снова меня накрыли те же эмоции, без слез, но паника, сердцебиение, страх, что станет плохо. И я также была одна дома. Хочу уточнить, что за эти 11 лет я чувствовала себя прекрасно и ничего подобного не было. После этого случая мне стало страшно находится одной дома, мол снова появится это же состояние , а рядом не будет никого. Хочу сказать , что до этого 4 года назад, я потеряла мать, после этого я особенно все близко принимаю к сердцу. Поэтому этот приступ паники так повлиял на меня, что я не могу находится одна дома, либо вообще одна. Я не стала тянуть с этой проблемой и мне посоветовали сходить к знакомому психологу, точнее это Коуч и НЛП практик. Мы с ним работали состояние страхами, мне стало чуть легче, в том отношении, что стала чуть контролировать силу страха, стала немного спокойней их переносить. Я уже прошла всех врачей, кардиолога, эндокринолог, сдавала кровь, на гормоны, делала УЗИ щетовидка и внутренних органов, была у терапевта. Все сказали здорова, ничего страшного нет , лишь эндокринолог сказал что есть маленькие узелки ,но они не представляют опасности, назначили препарат. А терапевт сказала что похоже на ВСД. Лечение не назначила, сказала если совсем плохо то пить Бифрен. После этого случая я живу больше чем полгода с постоянной тревогой, страха того, что если останусь одна то будет страх и плохое самочувствие. Начала думать, может уже со мной что то не так, но я ведь нормально себя веду, работаю, дружу, общаюсь, есть семья, муж. До этого случая (последнего) я жила хорошо, сама любила бывать всюду, любила одиночество, быть дома готовить, убирать, жить полной жизнью. Пока есть кто то рядом из близких мне нормально, но если никого нет то сразу страх. На фоне этой тревоги начала задаваться вопросами в чем смысл жизни, раньше эти вопросы приходили и уходили, а сейчас я думаю об этом и они меня тревожат. Волнуюсь за себя, я осознаю, что эта тревога должна уйти, ею нужно заниматься, поэтому и обращаюсь к вам. Подскажите как поступить в данной ситуации? Ведь я просто испугалась тогда, почему же до сейчас , уже полгода я живу с этой тревогой , и боюсь быть дома одна( Буду благодарна вам за ответ . Спасибо !

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Тому еесть не столько психологическое сколько нейрофизиологическое объяснение: некоторые воспоминания могут сохраняться в тех отделах мозга откуда они легко и с все еще "свежей" эмоциональной окраской извлекаются когда человек сталкивается с соответствующим "раздражителем" (триггером). Такие воспоминания требуют специальной проработки, которой трудно добиться в рамках обычной "разговорной" психотерапии. Но может быть Ирина Семеновна Вам обьяснит все по другому. Желаю удачи.