Сергей | 2017-12-14 11:36:49

Перелом

Здравствуйте.Хочется узнать Ваше мнение в такой ситуации:14.11.17 была получена травма мизинца левой руки.В течении 2-х часов обратился к травматологу и был направлен на рентген.Снимок описан:"На RO 5 пальца левой кисти в 2-х проэкциях определяется внутрисуставной перелом дист. фаланги 5 п,внутрисуставной перелом головки средней фаланги 5п с угловым смещением".Мягкие ткани повреждены были но косточек не видно.Травматологом проведена закрытая реппозиция и наложен гипс.20.11.17 на контрольной RO вторичного смещения нет.08.12.17 снята гипсовая повязка на р-гр 5 п левой кисти в 2-х пр определяются консолидирующиеся переломы метафизов средней фаланги и ногтевой с удовлетворительными сопоставлениями и репаративными процессами.Травматолог назначил полуспиртовой компресс 1р.день 2 часа и фастум-гель 3-4 р в сутки.Сказал разрабатывать суставы фаланг с усилием через боль.Медикаменты все делал а вот з разминанием и изгибами проблематично через боль.12.12.17 был выписан с с теми же рекомендациями.Но по факту палец с искривлением немного и при сгибании очень больно.Это тау и должно быть.Как можно разработать сустав чтобы не терпеть невыносимую боль?Могу прислать снимки

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Одних снимков не достаоточно. Нужно увидеть и осмотреть сам палец. Чтоб разработка проходила легче иногда назначают обезболивающие коротким курсом или физиопроцедуры. Если в Киеве, звоните, приходите, посмотрю, чем можно помочь