Юрий | 2017-12-14 12:59:14

туберкулез, вич

у меня "ВИЧ" с 2010 года и гепатит. А 7 месяцев назад у меня обнаружили еще и туберкулез, в следствии чего с температурой держащейся t:40 - 40.2 в течении месяца меня направили в тубдиспансер на лечение.Я пролежал 2 месяца в тубдиспансере, где я принимал интенсивную терапию. По окончанию лечения выписав из больницы меня направили по месту прописки где я принимаю поддерживающую терапию до сегодняшнего дня. Когда я задал своему фтизиатру вопрос: можно ли оформить группу и когда я могу это начать делать, то мне ответили после восьми месяцев лечения - не раньше. На сегодняшний день я заканчиваю в конце этого месяца свое лечение (8 месяцев), где я подхожу к своему лечащему врачу фтизиатру на счет оформления группы, а мне говорят что ты заканчиваешь лечение и выздоравливаешь, где тебе вряд ли положена группа - ищи работу. На сколько я знаю, что в моем состоянии здоровья всевозможные ограничения и на работу устроится сейчас не реально, где по физическим данным я пока не смогу работать. Ответьте на такой вопрос: имея такие заболевания как "ВИЧ" где СD клеток у меня на сегодняшний день 23, при этом гепатит и еще туберкулез - имею ли я право требовать оформления группы и при каком диагнозе и в какую инстанцию я могу обратится и какие нужны документы и справки, где я бы мог получить ответ в полном обьеме . на сегодняшний день у меня есть все ксерокопии снимков и заключения моего состояния здоровья, которые были выданы мне при выписке после 2х месячного лечения в диспансере Либо лучше позвонить на горячую линию. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И ДОСКОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ. С Уажением Юрий

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте, Юрий. Вопрос об оформлении группы инвалидности по  туберкулезу решает не единолично лечащий врач-фтизиатр. Врач-фтизиатр подает ваши документы, а ЦЛКК противотуберкулезного диспансера, основываясь на нормативной документации, принимает решение о присвоении, или неприсвоении Вам группы инвалидности. Если Вам в этом отказывают - обратитесь к юристу Горячей линии. Ближайшие даты дежурств юриста:14 и 19 декабря с 16.00 по 19.00 по телефону 0800503080.