Азадан | 2017-12-14 13:01:38

ПЕРИОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ

Доброго дня.Мой Брат в МЛС.У него обнаружили туберкулез. Уже полтора месяца не назначают никакого лечения.Ссылаясь на то,что для этого необходимо получить результаты посевов,чтоб знать какие именно препараты будут помогать.Скажите пожалуйста,сколько времени необходимо для определения курса лечения,после здачи всех анализов.И если возможно,то какие меры можно принимать самостоятельно,пока его переведут в специализированную больничку.Или не назначать курс антибиотиков.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Добрый день. Лечение туберкулеза начинается с момента его установления - сразу назначают противотуберкулезные препараты 1-го ряда. После получения результатов посева мокроты может быть произведена замена схемы лечения противотуберкулезными препаратами 2-го ряда, если имеет место резистентный туберкулез.