Лиза | 2017-12-14 14:29:49

Сложно ли лечится трихомониаз?

Добрый день! Сдавала анализы на вагинальные инфекции, была выявлена трихомонада и уреаплазма, а на узи эрозия шейки матки и хронический левостронний сальпингоофорит. Врач настаивал на лечения капельницами 2 раза в день на протяжении 2 недель, ввиду того, что трихомонады вырабатали устойчивость к таблекам и лучше лечиться капельным путем, чтобы лекарство сразу проникало в кровь. Я выбрала таблетированную форму лечения, мне было назначено: Орципол – 10 дней, Вильпрафен – 5 дней, Секнидокс – 4 дня (2 упаковки), микомакс по 150 мг. (чтобы не нарушалась микрофлора при антибиотикотерапии), свечи Осарбон – 10 дней и Имунофан – 10 ампул. Также для перестраховки и по подозрению, что инфекция могла не подавиться, я сама выпила 8 таблеток Трихопола/2 грамма единоразово (читая научные статьи видела, что научно доказано, что если метронидазол действует на возбудителя достаточно единократной дозы), также пропила Атрикан 6 дней, 7 дней цистинол-акут (для подавления уреаплазмы), ставила свечи Тамистол (мирамистин) – 5 дней, появились рези и я прекратила его применять, применяла его для лечения эрозии без назначения врача. Сдала повторно анализ, ждать 2 недели. Так как мне врач не назначил лечение для эрозии я продолжила пробывать ставить свечи Тамистол, так как они обладают и регенерирующим действием и повышают местный иммунитет. Но у меня начал периодами проявлятся легкий зуд и боли эпизодические то слева, то справа и подозрительные выделения. У меня несколько вопросов, заранее благодарю за ответы! 1) Действительно ли трихомонады сложно лечаться и эту инфекцию нужно лечить капельницами или можно вылечиться таблетками? Прошу прокомментировать моё лечение с точки зрения эффективности. 2) Могли ли свечи Тамистол вызвать зуд и рези или это свидельство того, что трихомонады не подавились? 3) Долгое время не могу избавится от кашля (прошла лечения у лор врача, но безрезультатно), могла ли трихомонада и уреаплазма при оральном сексе вызвать впоследствии кашель, который не проходит уже около года? 4) Возможно ли вылечить хронический сальпиноофорит таблеками или нужно лечиться только капельницами?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
У каждого пациента по-разному организм реагирует и на инфекции, и на антибиотики. Трихомонас вагиналис на слизистых рта не выживает - там есть трихомонас букалис. Дождитесь результатов анализов и последующих контрольных исследований, а не просите консультанта заниматься гаданиями. В медицине всё возможно, даже ошибка диагностики или гипердиагностика.