Анастасия | 2017-12-15 00:38:03

Головные боли и головокружения

Здравствуйте! Меня часто беспокоят продолжительные головные боли. Более пяти лет. Сначала раз в месяц, очень сильно. А в последние два года участились. Они могут быть как 3 часа так и весь день. Не менее 4-тех раз в месяц. Бывало и неделю с утра до вечерера болела, на сон немного успокаивалась. Боли разные, чередуются. (То глаз, лоб; то обручем сковывает; то от лба в затылок и обратно) Месяц назад, проснулась,а все вокруг кружится (как бы уходит влево и возвращается), без остановки целый день, устойчивость нарушена. Лежа не прекращало. Так было три недели, постепенно уменьшалось. Без лекарств (начала пить бетагистин по назначению врача, но восполился желудок, обострение). Сейчас остаточное есть, если резко повернусь дома, а вобщественных местах начинает кружить сильнее. В это же время ослаб лицевой нерв, правая сторона лица немного ослабла. За три недели(без лекарств, возможно при помощи гимнастики для лица) работа лицевого нерва почти востановлена, легкая слабость еще есть. За месяц до приступа, почти месяц был нервый тик левого глаза,почти постоянный. А в приступ тик правого, как и ослабление нерва. Спустя неделю после начала приступа появилась боль в правом виске. Пульсирующая, внезапная. Стоя возникает внезапно и длится от нескольких секунд до минуты. А лежа появляется когда ложусь на левый бок. Пульсирует пока не перелягу направо. Сплю из-за этого плохо, отболи просыпаюсь. У врача была. У двух невролого. На анализы и прочее не отправляли. Сказали : 1) "легкое обострение ШОХ" 2) "неврит лицевого нерва" Сама делала узи сосудов головного мозга три месяца назад : "нарушение проходимости кровотока обеих ПА, левая ПА малого диаметра 2,8 мм. Правая 3,3 мм. Признаки венозной дисциркуляции." Помогите разобраться, что же это и куда мне еще обратиться и какие обследования еще пройти?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Сделайте КТ или МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. И ищите хорошего невропатолога. Возможно, лучше обследоваться стационарно.