Сергей | 2017-12-15 20:27:01

Одна нога короче другой

Здравствуйте! Был у ортопеда с жалобой на боль в пояснице. После моего осмотра он выявил у меня разницу в ногах 8 мм. Из за этого в роде как и развился остеохондроз. Посоветовал мне носить подпяточник под короткой ногой 5 мм. В последствии ношения этого приспособления у меня появилась боль в суставе колена вплоть до хромоты. Почувствовал странное напряжение во время ходьбы в ноге, бедре, левой части спины. Ощущения появляются именно после того как занимаюсь в спортзале. То есть когда мышцы в тонусе. Будто у меня действительно развилась какого то рода ассиметрия. После того как я перестал носить подпяточник симптомы частично остались. Особенно дает о себе знать во время физических нагрузок. Может ли укорочение 8мм быть мнимым? 8мм это патология или допустимая норма? и главное что делать с вышеперечисленными симптомами?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Может ли укорочение 8мм быть мнимым?- Да

8мм это патология или допустимая норма? - Это не норма, но до 2 см считается что чаще всего коррекция не требуется. Это, конечно, все индивидуально, и если  это приводит к каким-то симптомам, то можно и скорректировать. Реально 8 мм укорочение не всегда даже измерить легко, т.к. пациент может минимально неровно лечь и все. Миллиметров 5 может быть погрешность в измерениях запросто. Особенно у полных пациентов.

и главное что делать с вышеперечисленными симптомами? - искать причину и устранять ее, а если причину не удастся найти, то лечить симптоматически