зоряна | 2017-12-19 19:13:01

Сахарный диабет

Добрый день. У мужа (33 года) внезапно проявились симптомы сахарного диабета - сильная жажда (4 литры в сутки), частое мочеиспускание (5-6 раз за ночь большим количеством мочи), похудение (15 кг за 2 месяца). Обратились к врачу . Анализ на сахар - 19,7. Сразу назначили капельницы и начали колоть инсулин. Врач (терапевт) колит разный, подбирает. и проводят разные анализы (крови и другие). Скажите пожалуйста, правильно мы делаем, что колим сразу инсулин. (врач говорит, подбирает нужный,это у нас только второй день в больнице), или может еще есть шанс обойтись без инъекций инсулина. еще ждем результати двух анализов. Стоит ли колоть сейчас инсулин или, может, нужно обратиться к специалисту в областную клинику (городок у нас маленький)?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Судя по клинической картине и анализам, действительно развитие сахарного диабета 1-го типа с потребностью в инсулине. В любом случае необходимо снизить сахар крови до целевых цифр без наличия ацетона в моче. В перспективе рекомендую обратиться к специалисту в клинику областного уровня как для подбора препарата инсулина, так и обеспечения в будущем (при потребности). Анализы: уровень С-пептида (т.е. запас собственного инсулина), антитела к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (состояние иммунной системы и агрессии против своей поджелудочной железы).