Михаил | 2017-12-21 20:07:32

Пиелонефрит

Здравствуйте. У меня такая проблема... С декабря (2009) на январь(2010) переболел гриппом. Тяжело перенёс. Лежал в больнице. 10 дней температура 38-39+. После, в сентябре 2010 попал в больницу с острой почечной недостаточностью. Оказалось, что анализы (моча) с января по сентябрь были плохими, но врачи не обращали на это внимания. С сентября по февраль лечился и обследовался в 4-х больницах. Из диагнозов - нефроптоз 1ст. левой почки, 2ст. правой почки; дисплазия обеих почек, острый пиелонефрит (неподтвержденный, т.к. диагноз менялся раз 10, ставили и интерстициальный нефрит, и гломерулонефрит, и нефропатию, остальных не вспомню сейчас). На протяжении 7 лет (с 2010г.) обследовался у разных врачей, диагнозы постоянно менялись. Все это время в анализах постоянно присутствуют эритроциты в количествах, в десятки/сотни раз превышающих нормы, лейкоциты, оксалаты, фосфат, соли, среда кислотная практически постоянно, переодически (приблизительно раз в 2 месяца) белок. Все это время периодами ощущаю боли в области поясницы, также периодами больно ходить в туалет. Помимо прочего, мучают частые головные боли, с 2011 также диагноз артериальная гипертензия. Последний год (2017) общее самочувствие значительно ухудшилось, после того, как переболел в январе ОРВИ. Постоянное состояние слабости, временами головокружение, почти ежедневные боли в области поясницы (особенно по утрам), реже в области живота, частые головные боли, периодами с 2011г появляется бессонница, отдышка, иногда бывает больно ходить в туалет. Анализы вплоть до сегодняшнего дня, вот уже 7 лет остаются описанными выше. Неделю назад делал УЗИ и был на консультации у нефролога. УЗИ показало ярко выраженные признаки пиелонефрита, нефроптоз и дисплазия подтверждены, также есть большие скопления солей. Врач (нефролог) сказала на консультации, что боли в пояснице к почкам отношения не имеют, т.к. «почки не могут болеть» и чтобы я обратился к соответствующему специалисту по болям в спине, рекомендовала диету, сказала, что все у меня хорошо и пожелала хорошего самочувствия... Стоит отметить, что, первый раз попав в больницу, я сильно потерял в весе и с того момента (2011г) вес не набирал. Сейчас вешу 57 кг (вот уже 6 лет максимальная разбежка в весе 55-57 кг, т.е. 2 кг), рост 172 см. Мне 22,5 года, практически не пью (праздники в редких случаях), курю, питаюсь хорошо, за собой слежу, спортом минимальным занимаюсь, бегаю. Что можете посоветовать делать в моей ситуации, к какому врачу ещё обратиться, какие ещё обследования сделать и какой все-таки может быть диагноз? Спасибо.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Сдайте кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, анализ мочи по Зимницкому и на альбуминурию, также необходимы точные размеры почек по УЗИ