Людмила | 2017-12-22 16:09:22

Зрение

Здравствуйте!оперированная тракционная отслойка сетчатки,артифакия,вторичная неоваскулярная глаукома,вторичная катаракта правого глаза.Скажите,на сколько это серьезно?и какая вероятность что больной глаз может как говорится потянуть здоровый глаз?Ведь глаза это парный орган.Хотелось бы услышеть правду какой бы она не была.какой процент того,что человек ослепнит полностью???

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Для того, чтобы исключить какую либо патологию на единственном видящем глазу, необходимо 2 раза в год проходить комплексное обследование зрения с обязательным проведением оптической когерентной томографии и компьютерной периметрии. Речь не идет о воспалительном процессе, поэтому заболевание правого глаза не приведет к снижению зрения на левом глазу.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Людмила. Диагноз очень серьезный. Если пациент пожилой человек и \ или имеет сопутствующие заболевания - сахарный диабет, гипертоническая болезнь, атеросклероз, то, конечно же, второй глаз под угрозой. В любом случае - и общее состояние пациента и состояние второго глаза должно быть под контролем специалистов. Желаю здоровья!