Наталья | 2017-12-24 10:27:57

В продолжении вопроса http://www.likar.info/consult/360286/

Здравствуйте, уважаемый, АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ! Огромнейшее спасибо за консультацию, за рекомендации! В продолжении вопроса http://www.likar.info/consult/360286/. В сентябре 2017 г. консультация кардиолога, диагноз: Гипертоническая болезнь II ст. - III степень, Гипертрофия левого желудочка, СН1, Риск III. Назначено - Вазар Н 160 мг; Бетак; Капикор, Арлеверт. За время приема препаратов диастолическое значение АД нормализовалось, систолическое значение АД иногда (на пару часов) приближалось к нормальным цифрам, но чаще АД было повышенным... После 20 лет начались проблемы с шейным и грудным отделами позвоночника. Наблюдалась у невролога. В конце октября 2017 г. консультация невропатолога, диагноз: Вертебро-базилярная недостаточность обусловленная остеохондрозом позвоночника в виде вестибуло-атактического синдрома. Дисциркуляторная энцефалопатия I - II ст. гипертоническая форма в виде рассеянной мелкоочаговой симптоматики справа, в виде умеренного цефалгического и АН синдромов. Вертеброгенная цервико-торакалгия, не стойкая ремиссия, умеренно выраженный болевой синдром и мышечно-тонический компонент. Назначено: Медогистен 24 (препарата в аптеках не было, купила аналог Вестинорм 24), Мидокалм 150, Витаксон, Церегин, Алора, Зотек 400. Уколы переносились тяжеловато, особенно Церегин, ощущала 80% побочных эффектов. Да и таблетки негативно действовали на ЖКТ (диспепсия замучила). За более 3 недели приема медикаментов прошла боль в левой руке, незначительно ослабилась скованность мышц, стала реже ощущать тошноту и шум в ушах. В остальном улучшения не заметила: остались головокружения, нарушение координации, головная боль, осталось онемение в левой руке и левой ноге (в период приема уколов онемение в левой руке усилилось), остались спазмы бедренных мышц (возможно, это может быть связано с повышенным паратгоромном - 74.8 пг/мл (Н 15.0-65.0 пмоль/л)?). О повышенном паратгормоне впервые узнала в 2015 г. В анамнезе - врожденный вывих бедра левой ноги (леченный, но дает о себе знать). Мне 47 лет, Вес в норме, глюкоза в норме. Неполадки с вестибулярным аппаратом ощущала с детства, после 19 лет стали ощутимыми с ежегодным нарастанием, с 34 лет выраженная атаксия. Ночью, где-то в 2:30 - 3:00, бывают приступы: довольно ощутимая сжимающая боль за грудиной и шее с переходом на левую лопатку и онемением левой руки; сопровождается головокружением, аритмией (или экстрасистолией), чувством нехватки воздуха, покраснение лица. Приступ заканчивается ознобом. Бывают такие же приступы и днем, помогает "Нитроглицерин". Только ночью приступы более длительные 15-20 минут. Иногда помогает бета-блокатор, иногда и "нитроглицерин" принимаю. С чем могут быть повязаны эти ночные приступы? Днем и вечером - предсердные экстрасистолы (на 2-х последних ЭКГ - 2 экстрасистолы парные); ночью - желудочковые экстрасистолы, бывают и наджелудочковые (по Холтеру). В апреле делала ХМ ЭКГ: Тахикардия (>110) - 46 мин. 44 сек. (3.6%); максимальная ЧСС - 187 уд./мин. (11.04. 9:50:04); минимальная ЧСС - 50 уд./м. (11.04. 8:54:15). Аритмия - 21 мин. 23 сек. (1.7%). QRS: нормальных - 92660 (94.1%), желудочковых - 1313 (1.3%), наджелудочковых - 77 (0.1%), непригодных - 4372 (4.4%), единичные предсердные. На протяжении суток независимо от частоты синусового ритма, регистрируется разноамплитудность, полиморфность и сглаженность зубца Т. Также на правом колене мягкая шишка (припухлость) уже 3 месяца. Боль при надавливании и дискомфорт при ходьбе. Первые симптомы сопровождались синюшностью в области колена и ниже был синят где-то 8-10 см. Через несколько недель синяки сошли, а шишка осталась. После праздников планирую пройти некоторые анализы - паратгормон, липиды (были некоторые изменения), холестерин, а также рекомендованные Вами обследования. Как часто при моих диагнозах нужна консультация кардиолога с ЭКГ и невролога? Огромное спасибо за консультацию! С уважением, Наталья!

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

" Как часто при моих диагнозах нужна консультация кардиолога с ЭКГ и невролога?"

Это зависит от жалоб.