Таня | 2018-01-01 02:38:11

Постоянная грусть

Здравствуйте. Заранее извиняюсь за такой большой текст, но мне очень нужен совет. Моя проблема в постоянной грусти и пессимизме. Более сознательно свою жизнь я помню лет с 11, когда меня уже конкретно начинали травить мои сверстники или люди взрослее меня. Так что я не помню тот момент жизни, когда бы я принимала себя или же любила. С 11 лет я начинаю себя уже немного не любить, начали появляться комплексы. Лет с 12-13 начала почти каждый день заниматься самоповреждением, которое продолжалось до 14 лет, именно в этом возрасте была моя первая попытка суицида. Это было скорее в порыве эмоций, злости, обиды. Я испугалась и позвонила родным. По сей день я не режусь, правда было пару маленьких срывов. Иногда очень хочется вернуться к тому времени,когда родители об этом не знали. Сейчас мне 16. Я все еще себя ненавижу, у меня все еще жуткие комплексы. И у меня постоянно плохое настроение. Раздражительное, тоскливое. Я даже не помню, как давно это стало моим привычным состоянием. Я просыпаюсь и мне просто невыносимо, я не хочу быть тут, в своей квартире, комнате, кровати. Нигде. У меня иногда такое состояние, что меня раздражает просто то, что я существую. Редко у меня бывает веселое настроение. Оно либо нормальное, такое слегка тоскливое и непонятное, либо плохое невыносимое. Меня раздражает моя внешность, моя семья, моя комната. Была мысль, что у меня депрессия, возможно ли такое? Просто такое состояние у меня аж с 11 лет, постоянно ухудшается, но вроде не такое тяжелое, как я наслышана о депрессии. Так же у меня бывает подавленное состояние от нескольких дней до недели и больше. Еще, почему то, во время праздников у меня часто невыносимая грусть, печаль, тоска. Просто ненавижу всё и всех. Иногда мне кажется, что я все накручиваю, но потом мое состояние опять ухудшается либо из-за мыслей которые лезут в голову ( о том, как у многих все складывается лучше, чем у меня ; о том, какая я ужасная ; о безнадежно будущем ; о том ,что все просто бессмысленно, всё наше существование) либо из-за чего-то другого, или же на пустом месте. Так же в середине осени у меня было где то около месяца подавленное состояние, но я тогда болела, может было все из-за этого. Но меня пугало то, что я всерьез желала, чтобы у меня выявили какую нибудь смертельную болезнь, чтобы я наконец умерла. Я всерьез думала об этом КАЖДЫЙ ДЕНЬ почти не переставая, совершенно спокойно. Возможно, это просто нехватка внимания? Также, подавленное состояние у меня в основном бывает летом, когда меня ничего хоть немного не отвлекает, как например другие месяцы меня отвлекает школа. Я не могу ничего поделать со своим состоянием, совершенно. Меня жутко мучает эта невыносимая раздражительность и грусть. Нужно ли мне обратиться к психологу? Или психотерапевту? Или же это просто проблемы из-за моего пессимистичного характера и специалист тут не нужен?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. В таких случаях бывает трудно понять идет ли речь о хронизировавшейся и начавшейся в раннем подростковом возрасте депрессии или речь идет об особом пути формирования характера и развития личности. И первый и второй вариант подразумевают возможности работы с психотерапевтом (психолог - это просто название образования, это не есть разновидность "помогающей" профессии). Так что, если Вы подумываете о психологической помощи, то Вы на правильном пути.
 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. В таких ситуациях помогает психотерапевт.