Оксана | 2018-01-05 21:42:00

холецистит

Здравствуйте.В марте вырезали желчный пузырь моей маме, ей 60 лет, у нее хронический холецистит, панкреатит.И с тех пор у нее болит в правом подреберье. В декабре узи показало, что печень увеличенна. Пьет эссенциале форте,таблетки кетерол. Если летом уколы еще помогали, то теперь нет. Ничто не помогает. Болит все время в области печени, и днем и ночью.Подскажите, что может нам помочь. Ходим по врачам, они выписывают лекарство, креон, тримедат, Алмагель, холосас. одестон, трамал, и много других. Но толку нет. Еще у нее проблемы с сердцем, гипертония.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. В той же больнице,где вам делали операцию,вы можете сделать следующие исследования: контрастная внутривенная холецистохолангиография (холангиография,в вашем случае), ЭРПХГ - эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография. Если будут исключены рак Фаттерова сосочка и стенозирующий папиллит,значит все хорошо и вы столкнулись с т.н."постхолецистэктомическим синдромом" (дисфункция сфинктера Одди).Это состояние развивается ,примерно ,у 30 % пациентов,перенесших такую операцию,как вы.При правильном лечении у гастроэнтеролога,это состояние постепенно должно исчезнуть,в течение 1-2 лет после вашей операции. P.S: не смотря на то,что процент возникновения постхолецистэктомического синдрома достаточно велик, не сделать операцию холецистэктомию,когда к этому есть показания, значит подвергнуть здоровье и жизнь серьезному риску.
Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
ОАК, ОАМ, Б/Х печён.пробы/азот.обмен/электролиты/общ.белок, коагулограмма, УЗИ ЩЖ/ОБП/МТ/транс.вагин, РРС, ФКС, ФЭГДС, МСКТ-онкоскрининг+контраст, ирригография. Так называемый онкоскрининг. Сходите к проктологу. Посмотрите ответ на proctolog.net.ua   или на   kosenko.org