Михаил | 2018-01-08 00:08:48

Хроническая анальная трещина

У меня хроническая анальная трещина.Хотел бы спросить,есть ли пути медикаментозного лечения или поможет только хирургическое вмешательство.

Ответы врачей 3

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, Михаил. Консервативные методы лечения анальных трещин существуют. Если рубцовые изменения в тканях не сильно выражены, то такое лечение достаточно эффективно. Как правило, используют препараты, уменьшающие сфинктероспазм. Если такая терапия не приносит результатов, то только тогда предлагают оперативное лечение. Научная литература говорит имено об этом (Clinical Practice Guideline for the Management of Anal Fissures, 2017).
Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Если трещина имеет грубые рубцовые края, она не заживёт. Попробуйте мазь Постеризан Форте. Посмотрите ответ на proctolog.net.ua   или на   kosenko.org.
Специалист
Здравствуйте. Медицинская научная литература пишет,что только хирургическое лечение приводит к полному выздоровлению.