Люда | 2018-01-09 09:26:57

Результат билитеста

Здравствуйте. Подскажите как правильно расшифровать результаты билитеста 18-9-6. Чтоб знать уровень билирубина в крови без забора венозной крови. Наш педиатр не доверяет билитестам и отправляет на сдачу крови с вены. Очень жаль колоть карапуза или все же билитестом не стоить верить и идти сдавать кровь? Ребенку 3 месяца. Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Полещук Ольга Юрьевна
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Нижний Вал, 49а
Добрый день! Чтобы знать уровень билирубина, нужно среднеарифметическое из трёх показателей умножить на 10. В вашем случае получается (18+9+6):3Х10=110. Для ребёнка трёх месяцев это много. Погрешность у анализатора, если он исправен, обычно небольшая. К тому же билитест показывает значение общего билирубина, и не показывает соотношение прямого и непрямого, а это важный показатель. Так что да, в вашем случае кровь всё же стоит сдать. Здоровья вам и вашему ребёнку!