Юлия | 2018-01-09 13:54:40

Разрыв связки голеностопа

Добрый день!) Помогите пожалуйста разобраться в моей травмой. Я шла по лестнице в метро и подвернула ногу в области голеностопа. В начале я мазала ногу гелем "Троксевазин" ,но боль не проходила. Спустя три недели от получения травмы обратилась в травмпункт, поставили диагноз "Закрытое частичное повреждение малоберцовой связки левого голеностопа". Мне наложили гипс и назначили пить таблетки "Серрата", "Нимесил" и сказали что можно снять гипс через две недели. К концу второй недели начала опухать нога в области голеностопа и пальцы. Позвонила врачу и он сказал снять гипс. После снятия гипса я делала солевые ванночки, компрессы с использованием смеси "Димексида","Новакаина ,"Гидрокортизона", мазала заживляющими и снимающими воспаление маслами(вазелиновым, лавандовым, мятным, оливковым) .Так же я массажировала ногу и заматывала эластичным бинтом. Прошёл уже месяц и три недели, а нога отекает и болит. Врач сказал,что это нормально и у каждого заживает по разному. Но на данный момент я ходить не могу по тому что у меня тянет связки еще даже ночью, пошевелить ногой безбоязненно не могу (без боли шевелю только пальцами). Наступать пыталась,через месяц,потом немела и воспалялась, после двух недель попробовала еще стать, такая же история.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Если ваш диагноз установлен точно, то гипс нужно было накладывать на 4-6 недель с первых дней после травмы + ходить на костылях. Через 3 недели гипс все еще был актуален, но результаты несвоевременного лечения в несколько раз хуже. Но сейчас уже поздновато лечить разрыв связок. Я бы рекомендовал показаться опять травматологу, если рентген не делали, то сделать, чтоб исключить перелом, подергать сустав (специальные тесты) травматологу, чтоб определить , нет ли выраженной нестабильности.... Если выраженной нестабильности, которая требует операции, нет, и перелома нет, то можно попробовать лечение при помощи локальных инъекций PRP (тромбоцитарніх факторов роста) у травмтолога. Это не гарантирует исцеление, но это макисмально эффективное лечение из тех, которые есть, эффективнее которого может быть только операция. Потом можно походить на физиотерапию... Иногда разрывы связорк, коотре так пролечены, как у вас в такие сроки, могт так проявляться и в конце концов нормально срастись. Но чем позднее начато правильное лечение, тем хуже результаты. Иногда боли и отеки продолжаются и в норме, но должны постепенно уменьшаться. Может развиваться нейродистрофический синдром (КРБС І). Он тредует иного лечения. В общем, нужен осомтр травматолога , а не заочная консультация. Если в Киеве, звоните, приходите.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Заочно адекватно "разобраться" в подобных ситуациях - нереально. Конт тел 067 408 21 27.