Ольга | 2018-01-09 22:57:28

Ухо, горло

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, уже 2 дня болит ухо и горло с правой стороны. Уже немного отдает в шею. Эти дни грею ухо(капаю отото капли и пью прочие сиропы от боли в горле). У меня двухсторонний отосклероз, может ли из-за него начать болеть ухо? Ну хотя горло болит сильнее, глотать больновато,болит даже немного язык ближе к горлу. Улучшений нет( может это что то другое, а я лечу горло с ухом? 3 нас в городе нет Лора, ближайший за 150 км, поэтому прошу ответа сдесь. Спасибо

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Возможно воспалилась задняя стенка глоки (фарингит), а поскольку все анатомические особенности близко расположены, то вероятно инфенкция попала в ухо. Температура есть? Полощите горло антисептиками ( спиртвой хлорофиллипт, фурасол), возьмите раствор Фортеза ( Тантум Верде) полоскать горло 3 раза в день, спрей Ангиноваг. Если ухо болит, принимайте Нурофен. Через 2 дня не легче, обратитесь к лор врачу.