Анна Ц | 2018-01-10 05:26:34

Фобии после галюциногена

Добрый день Я путешествовала с мужем в Перу более месяца назад. Я увлекаюсь духовными практикамиб в частности кундалини йогой, и я была наслышана о церемониях аюаски (галюциногенный эффект), которые якобы способствуют духовному развитию человека. Я нашла центр в Перу где это делают, и мы поехали туда на один день. Мой опыт был просто невероятно кошмарный ибо они меня передозировали. Мои галюцинации были ужасные. Я видела какую-то адскую тематику. В один момент я чувствовала что я умираю, и что проваливаюсь в пустоту и буду вечность в пустоте одна. Я пришла в себя не скоро и на следующий день еле еле ходила, почти ничего не видела и т.д. Мой муж сказал что явно что-то пошло не так во время церемонии ибо шаманы выглядели очень напуганно всю ночь. И теперь на фоне этого у меня появился невероятный страх, а вдруг то что я испытала было по-настоящему. Ибо это то что они говорят, что церемонии аюаски показывают тебе правду. Что они яко бы тебя духовно пробуждают и показывают тебе настоящую реальность. Более того, зная что что-то пошло не так, я задумываюсь вдруг я по-настоящему была на пороге смерти (ибо это возможно на фоне передозировки), и вдруг мой ужасно кошмарный опыт проваливания в пустоту настоящий. На фоне этого у меня развился почти постоянный страх, депрессивные мысли и мысли что все что происходит нереально, а то что я видела под аюаской это правда. И это делает все еще хуже ибо то что я видела было худшим кошмаром который я видела в жизни. Я живу в США, и я боюсь идти здесь к врачу ибо я боюсь что мне поставт какой-то страшный диагноз типа шизофрении и я никогда не смогу найти нормальную работу ибо звучит это ужасно по-сумасшедшему. Но в то же время если у меня реальная проблема, то мне надо к врачу. Помогите пожалуйста.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277

Такое бівает после приема галлюциногенов. Фокусированная на переработке травмировавшего Вас опыта психотерапия может Вам помочь. Это может быть КПТ или EMDR терапия.

Звягин Александр Викторович
Адрес: г. Москва, Россия, Анонимная клиника психологической помощи «Либерти»
Телефон: +7 (923) 354-44-33
Анна, здравствуйте. Галлюциногены (ЛСД, кетамин, псилоцибин, мускарин, и куча прочих природных и синтетических психодизлептиков) никакого отношения к духовности, душевности и развитию не имеют. Галлюциногены не имеют никакого отношения к информации извне, к вашему будущему, они только искажают ту информацию, что уже есть в мозге из вашего прошлого опыта реальной жизни, фильмов, сказок. Точнее имеют, но диаметрально противоположный эффект, т.к. все галлюциногены либо напрямую повреждают нейроны, либо кровоснабжение нейронов, либо нервную передачу в синапсах. Это все равно что на матрицу монитора вылить жидкость или давить на неё пальцами и радоваться, как ребенок, радужным переливам на экране дисплея. Я бы вам рекомендовал послушать и посмотреть нормальных психиатров и докторов. Например, в США мне нравится позиция доктора Дэниел Амен. У него есть своя клиника с SPECT томографом. Он за свою жизнь больше других насмотрелся, что с мозгом делают наркотические препараты. Если останутся вопросы или ваша тревога не пройдет со временем, то пишите мне в Viber или WhatsApp +7(923)354-44-33