Мурат | 2018-01-10 21:50:26

Спорт после инфаркта

Здравствуйте Уважаемый доктор поздравляю вас с наступившим Новым годом Желаю крепкого здоровья и успехов в работе Меня зовут Мурат живу в Ашхабаде 49 лет я перенёс инфаркт миокарда левого желудочка в 2013 году поставили стент аневризмы нет На тот момент фракция выброса левого желудочка была 35% через полгода при обследовании фракция выброса было 40% в 2014 году фракции выброса составляла 45% последние 3 года фракция выброса левого желудочка держится на уровне 46-49 процентов моё кровяное давление 110 на 80 холестерин и сахар в норме остальные анализы тоже в норме принимаю аспирин киркланд аторвастатин Карведилол Эль карнитин Эль карнитин принимаю перерывами Мой рост 1 м 80 см вес 80 кг Прошло уже почти 5 лет после инфаркта в настоящий момент чувствует себя нормально Теперь можно ли мне заниматься с легкими гантелями каждый гантели По полтора или 2 кг через день по 30 минут Я бы очень хотел бы услышать от вас ваши рекомендации Заранее спасибо большое за ответ Рядовой Советской Армии Мурат

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Спасибо за поздравления, взаимно! Спотртом Вам не только можно, но и нужно заниматься. Развитые мышцы ног и рук "помогают" сердцу перекачивать кровь. Ориентируйтесь на пульс по формуле 200-пульс покоя=результат поделить на два и прибавить к пульсу покоя. Пример: 200-60=140, 140/2=70, 70+60=140 - полученый результат - это та частота пульса, которую не рекомендовано превышать, даже если нагрузка кажеться Вам незначительной. Также, следует помнить, что, скорей всего, Вы принимаете бета-блокаторы - препараты замедляющие пульс, а следовательно, ускорение серцебиения будет происходить не адекватно - прислушивайтесь к себе, не делайте через силу, или усталость. Помните, что лучше год регулярно выполнять небольшие физические нагрузки чем навредить себе в течении одного месяца.