Юлия | 2018-01-11 19:43:34

Лечение геморроя 2 стадии

Здравствуйте. Лет 5 появлялась после туалета появлялась и пропадала бессимптомно шишечка возле ануса. Не обращала внимания. Вот недавно появился дискомфорт (без крови, боли, зуда). Пошла к проктологу, диагноз геморрой 2 стадия. Свечи проктогливенол (утром и вечером поднржать в проходе 5 мин и затем протолкнуть уже до конца) 10 дней, детралекс месяц но я пила неделю и бросила потому что странные ощущения в ногах а позже и руках - тяжесть, усталость, пульсация, перестала спать, после отмены за полтора дня это исчезло, еще троксевазин мазь три раза в день прикладывать на ватном диске к анусу. Явное улучшение есть, запоров больше не допускаю, держу диету, пью много жидкости, сама дефекация безболезненна, но после - если сжимать анус и прислушиваться то ощущается дискомфорт, сегодея 9 день лечения. Скажите как понять что лечение окончено и оно успешно и не надо больше ничего делать? Шишечка спрятана, но если максимально расслабить анус и поджать ноги - немножко виднеется. Это будет так постоянно или должно исчезнуть? Я паникую так как боюсь геморроя и не знаю что тут к чему и что еще делать и что ознаменует что уже все в порядке? Спасибо за ответ заранее.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Критерии эффективного консервативного лечения (которое,при его эффективности,можно прекратить): отсутствие выделений крови из ануса, отсутсвие дискомфорта или боли в прямой кишке,отсутствие зуда в анусе,уменьшение размеров выпадающих узлов. Стоить заметить,что при хроническом геморрое ІІ ст. узлы выпадают и самостоятельно вправляются в анальный канал и ,даже после лечения, узлы не рассасываются,а просто "стухают" по мере прохождения воспаления и отека.Удачи.
Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Посмотрите ответ на proctolog.net.ua   или на   kosenko.org