Валентина | 2018-01-12 16:03:34

Тянущие боли при приеме ок, нервы или Б?

Добрый день! Мне почти 36 лет, есть дочь почти 7 лет, до нее была замершая беременность. Есть опыт приема Жанина 4 года, и потом Силует месяцев 7. Побочек, кроме частых головных болей не было. Сейчас я опять принимаю Силует, уже около 8мес. На сегодняшний день выпито 13 таблеток (прием новой пачки начала 30 декабря). Принимаю обычно таблетки в 19-20.00, но пару раз выпивала утром, часов в 10, то есть с опозданием. 25 декабря вечером был оч.сильный стресс (несколько дней рыдания, боли в животе от страха, сильная тревога, оч.мало ела, пару раз тошнота в магазине от вида рыбы и мяса). Пила Мебикар, настойки валерианки, мяты, барбовал, но ничего не помогало. 30 декабря пошла на прием к психиатру (отправил мой психотерапевт), та прописала Гидазепам. Состояние сразу улучшилось, и хотя думали, что буду пить до 24.01, я немного опасаюсь так долго, в общем, решила отменить, уже два дня не пью его. Состояние более-менее норма, рыдания, паника и тп ушло, хотя небольшая тревога иногда есть. Вчера купила Новопассит в сиропе. Но вот уже 4й день тянет низ живота и ощущение вздутия живота как при месячных. Чуть ломит поясницу. Еще 6го января мне вдруг начало дико хотеться соленых огурцов и мяса среди ночи (смешно, потому что такого не было ни разу за мою беременность), за пару дней попустило. Тесты на Б я делала - отрицательные. К врачу нет возможности попасть раньше среды, 17.01. До этого цикла я пила 2 пачки Силуета подряд, потому что на 3й недели забыла выпить таблетку, и во избежании Б не делала перерыв. Но после месячные пришли как обычно. Больше никаких вроде симптомов нет. Дело в том, что если вдруг есть шанс на Б, то я бы очень хотела оставить ее (звучит странно, конечно, при приеме ОК), и поэтому боюсь вдруг дальнейший прием ОК повредит. Есть ли еще какие-то шансы проверить вероятность Б? Подобных тянущих болей при приеме ОК ни разу не было. Был только опыт, когда от сильного стресса при приеме Силуета месячные пришли в середине цикла. Но это было 2 года назад. Подскажите, пожалуйста, что делать или никак не проверить и ждать среды и консультации врача и узи?

Ответы врачей 1

Силаева Ольга Петровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Добрый день! Решить вопрос с наличием беременности очень просто. Сдайте кровь на ХГЧ. С уважением.