Юлия | 2018-01-15 15:12:50

Скопление слизи в носоглотке

Здравствуйте! Уже давно страдаю от постоянного сплёвывания слизи. В прошлом году ходила до врача, анализ бакпосева показал наличие enterococcus faecalis и candida albicans в горле. Поставили диагноз "хронический фарингит", прописали антибиотик "Левокилз", полоскание и орошение горла "Кандидом" и разные витамины. Весь курс пройшла, симптомы уменьшились, но только на время. Потом случилось так, что уехала заграницу надолго, о лечении забыла и вот теперь опять вопрос стал ребром т.к. эта слизь реально мешает жить! К врачу опять идти не хочу т.к. тогда лечение не помогло. Не знаю что делать, может есть способ вылечить в домашних условиях? Сейчас полощу горло спирт.раствором Хлорофилипта, симптомы уменьшились, но если хоть на день перестаю полоскать - всё опять возвращается. Что делать? Буду благодарна за помощь :)

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Возможно есть проблема с небными миндалинами ( хронический тонзиллит, если не удаляли ), что может быть причиной образования слизи. Или есть проблема с носовым дыханием.  После лечения делали повторно мазок из зева. Сделайте так же мазок из носа.