Юрий | 2018-01-15 22:49:38

Горло

Здравствуйте! Было воспаление в области миндалины в верхней части, позади, справа, в результате дополнительно под челюстью воспалились лимфоузлы (тоже справа, твердое образование чувствуется пальцем), больно глотать, а рот физически невозможно открыть больше чем на 5 мм в какой-то момент мышцу словно парализует и дальнейшее усилие вызывает только нарастающую боль, жара нет, температуры тоже нет как и головных болей, острой боли нет – это ноющая боль вызывающая сильный дискомфорт постоянное напряжение жевательной мышцы справа из за чего невозможно уснуть и не знаешь куда себя деть от постоянно напряжения в области челюсти. Почти невозможно внятно говорить и каждое слово дается с сильным усилием и болью (боль тупая, ноющая не острая). Кроме свежо выжатых соков в пересмешку с медом – все остальное организм принимать отказывается больше чем на несколько глотков в жидком виде. Все это уже длиться 5-й день, нормального сна нет. В аптеке посоветовали пропить лимфомиозит, на второй день приема прорвало небольшое воспаление в области миндалины и прекратилось обильное, вязкое, слюноотделение (до этого все последние 3 дня слюна выделалась практически поминутно круглосуточно, причем что странно жажды питья как такового сильного не было) вроде стало ощутимо легче, но на утро напряжение опять наросло, но обильность беспрерывного слюноотделения уже нет, но рот по-прежнему не открывается. Какую процедуру лечения и какое лекарство вы посоветуете? (по симптомам я на 90% уверен что причина в воспаленнности лимфо узлов, а и еще, немного вся эта боль, отдает в правое ухо)

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Срочно обратитесь к лор врачу. По описанию похоже на паратонзиллярный абсцесс ( гной скопился в паратонзиллярной клетчатке). Его нужно вскрвыь обязательно,иначе он опуститься далее.