Павел | 2018-01-16 17:09:54

Пекут глаза без линз

Здравствуйте, ношу очки уже год, где-то 2 месяца назад появилось жжение в левом глазу (и такое впечатление как-будто в него дуют), после некоторого времени появились похожие ощущения и в правом, но проявлялись слабо. Упало зрение. Сходил в офтальмологическую клинику, там мне поставили диагноз "синдром сухого глаза" и выписали БАД "Нутроф тотал" и глазные капли Теалоз Дуо. Уже месяц я пью эти витамины и капаю глаза, но изменений нету, проблема осталась, бывает ,что просто очень тяжело смотреть в телефон и на монитор (робота за компьютером), даже без очков глаза пекут, проявились сосуды на глазах. Но самое странное что в контактных линзах все почти нормально, есть небольшой дискомфорт и то после второй половины дня. Хотя и вычитал много информации и сам врач сказал, что в линзах симптомы наоборот могут усилиться. До очков носил линзы 3 года (PureVision 2 -2.75 на оба глаза), проблем не было, когда носил очки линзами не пользовался. Подскажите пожалуйста почему так, возможно это не синдром сухого глаза? Заранее благодарен. В гос клинику идти не хочу, а других офтальмологических клиник в городе к сожалению нету.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемый Павел! На фоне ношения мягких контактных линз и работы за компьютером может происходить изменение строения слезной пленки, поэтому Вам показаны инстилляции слезозаменителей. Длительность лечения синдрома сухого глаза – несколько месяцев. Если положительной динамики нет, кроме теалоз дуо можете использовать хило-комод (окутиарз, систейн ультра).
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Павел. Заочно невозможно точно установить диагноз. Возможна патология роговицы (передняя дистрофия, кератит). Обратитесь повторно к Вашему офтальмологу для уточнения диагноза и коррекции лечения. Желаю скорейшего выздоровления!