Татьяна | 2018-01-16 20:06:59

Геморрой

Здравствуйте, Валерий Викторович! Подскажите, пожалуйста, можно ли при болезненном геморрое делать клизму Нормакол перед приемом проктолога?

Ответы врачей 2

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Клизму перед приемом проктолога делать желательно, так как без подготовки эффективный осмотр (а именно ректороманоскопию) провести будет затруднительно. Несмотря на заболевание, наличие каловых масс в прямой кишке может только усугубить болезнь и её симптомы. Рекомендую сделать клизму чистой водой, так как солевые слабительные могут вызвать дополнительное раздражение. Посмотрите информацию на сайтах proctolog.net.ua или kosenko.org
Специалист
Здравствуйте. При болях в анусе очистительные микроклизьмы и клизьмы из простой воды делать не рекомендуется.