лена | 2018-01-16 22:01:23

боль в правом яичнике

Здравствуйте. Мне 45 лет. Половой жизнью не живу. После неудачной попытки остались кондиломы вокруг входа во влагалище, которые никак не беспокоят, гинеколог почему-то сказала, что ничего страшного, вирус, пройдут, когда буду рожать. Последнее узи было 20 лет назад, к гинекологу не ходила после 30, ничего не беспокоило, месячные регулярные, не болезненные, выделения умеренные, не обильные. Периодически перед месячными побаливало в области правого яичника. Иногда при переохлаждении. Две недели назад появились несильные ноющие ощущения в правом яичнике в середине цикла, после переохлаждения, отдавало в поясницу, плюс совпало с расстройством кишечника, и задержкой мочи из-за закрепляющего препарата. Потом 2 дня был озноб и температура 37, до этого была нормальная. Как раз были выходные, начала пить антибиотик, мне стало легче, температуры нет. УЗИ ( в онкодиспансере) показало вот такое:Матка разм. 80х52х76 мм. В ante flexio. Контуры ровные. Миометрий структура зернистая. Неоднородная. По передней стенке множественные интрамуральные субмукозные вкл. толщиной 16-20мм. По задней стенке субмукозные вкл.(ючения?). толщ. 21 мм. В области дна субмукозные двухполостные интрамуральные вкл. толщ. 30 мм. В области дна интрамуральные субсерозные вкл. толщиной 51 мм. Эндометрий 9 мм.Полость матки не расширена.Шейка т/ матки: разм. 26х25 структура по задней губе. OV Naboti толщ. 4 ммЦервикальный канал 6 мм расширенный. Яичники правый разм. 70х43 мм неоднородный содержит двухкамерную кисту 64 х43 ммЛевый в проекции яичника киста толщиной 36 мм.Параметральные участки б/о. Мочевой пузырь б/о. Анализы крови и мочи нормальные. К гинекологу попаду после 20 числа. Посмотреть меня нормально все равно нельзя, поэтому хочу спросить Вашего мнения,можно ли пока использовать какие-то обезбаливающие, противовоспалительные, потому что ощущения не сильные, но довольно неприятные. Или так уже будет постоянно, потому как связано с основной причиной? Спасибо.

Ответы врачей 1

Симрок-Старчева Дарья Васильевна
Здравствуйте. Картина неприятная. Обезболивающие препараты использовать можно, а так же ограничите себя от излишних физических нагрузок, посещения сауны, принятия горячей ванны, долгого стояния у плиты. По возможности сдайте онкомаркеры CA 125, HE4